Минприроды установило ставку экологического утилизационного сбора, который с 2015 года вводится в отношении широкого спектра потребительских товаров, пишет газета «Известия».

«Проект предусматривает установление ставок экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров», — говорится в тексте постановления проекта Минприроды.

Экологический сбор будут взимать исходя из себестоимости товаров — диапазон ставок от 1,5% до 4,5%. Наибольшая ставка в 4,5% экологического налога наложена на производителей и импортеров всех электрических приборов, в том числе компьютеров, сотовых телефонов, фото- и видеоаппаратуры и бытовой техники.

К другим категориям товаров со ставкой экологического сбора в 1,5% относятся любые бумажные изделия, металлы, нефтяные масла, изделия из дерева. Налог взимается от себестоимости 1 тонны/ 1 единицы товара.

Экологический (утилизационный) сбор — это дополнительный налог за негативное воздействие на окружающую среду, сейчас он распространяется на автомобили. В конце 2014 года экологический сбор был введён законом Госдумы.

В Москве из всех вывозимых отходов перерабатывается 3%, сжигается — 12%, захоранивается — 85%.